电子邮件| 维护邮箱 中国政府网
政府信息公开
国土资源管理
返回首页 权力清单 公开目录 公开规定 公开指南 公开报告 依申请公开
检索 高级检索

关于地质灾害评估问题

索引号

000019174/2018-00133

部长信箱 

发文字号

发布机构

国土资源部

生成日期

2018年01月31日

其他

实施日期

废止日期

关于地质灾害评估问题

    网名: 伍 先生/女士
    身份证号: 420 **************
    邮箱地址: wur* @*****
    电话: 186 ******
    通讯地址: 湖北襄 ************

    咨询:已建成的项目,通过确权的方式补办土地权属证明,如经核查属于规划的地质灾害易发区或规划重点防治区域,是否需开展地质灾害评估?有无相关规定或依据?如国土部门要求开展此项评估,其要求是否合适?

    回复:你好!根据《地质灾害防治条例》第二十二条规定,在地质灾害易发区内进行工程建设应当在可行性研究阶段进行地质灾害危险性评估.可行性研究报告未包含地质灾害危险性评估结果的,不得批准其可行性研究报告。编制地质灾害易发区内的城市总体规划、村庄和集镇规划时,应当对规划区进行地质灾害危险性评估。已建成项目,如补办用地手续及相关证明,需按用地报批流程办理,地质灾害危险性评估报告是其要件。如只是确权,要根据建设项目建设时间是否在《地质灾害防治条例》实施之前及建设项目具体情况区别对待。(地质环境司(地质灾害应急管理办公室))

    字号:        关闭  打印 仅内容打印 下载     分享到