电子邮件| 维护邮箱 中国政府网
政府信息公开
返回首页 权力清单 公开目录 公开规定 公开指南 公开报告 依申请公开
检索 高级检索

原欠缴矿山环境治理恢复保证金的矿山企业是否仍然适用《矿山地质环境保护规定》进行处罚

索引号

部长信箱 

发文字号

发布机构

国土资源部

生成日期

2018年03月30日

其他

实施日期

废止日期

原欠缴矿山环境治理恢复保证金的矿山企业是否仍然适用《矿山地质环境保护规定》进行处罚

原欠缴矿山环境治理恢复保证金的矿山企业是否仍然适用《矿山地质环境保护规定》进行处罚

    网名:江 先生/女士
    身份证号:352 **************
    邮箱:lcg* @*****
    电话:139 ******
    通讯地址:福建省 ************


    咨询:2017年7月18日,取消矿山环境治理恢复保证金后,对原欠缴矿山环境治理恢复保证金的矿山企业是否仍然适用《矿山地质环境保护规定》进行处罚?

    回复:你好!根据《财政部 国土资源部 环境保护部关于取消矿山地质环境治理恢复保证金建立矿山地质环境治理恢复基金的指导意见》(财建〔2017〕638号,以下简称《指导意见》)第一条规定,取消保证金制度。《矿山地质环境保护规定》也将适时修订,取消关于保证金制度的条款。保证金制度取消后,企业仍需按《指导意见》的要求,承担矿山地质环境治理恢复责任,国土资源主管部门将建立动态化的监管机制,对未按照矿山地质环境保护与土地复垦方案开展恢复治理的企业,列入矿业权人异常名录或严重违法失信名单,责令其限期整改。逾期不整改或整改不到位的,将不得批准申请新的采矿许可证或延期、变更,不得批准申请新的建设用地。对拒不履行义务的,将依法追究责任。(地质环境司(地质灾害应急管理办公室))

    字号:        关闭  打印 仅内容打印 下载     分享到