电子邮件| 维护邮箱 中国政府网
政府信息公开
国土资源管理
返回首页 权力清单 公开目录 公开规定 公开指南 公开报告 依申请公开
检索 高级检索

地质灾害救助问题咨询

索引号

000019174/2018-00285

部长信箱 

发文字号

发布机构

国土资源部

生成日期

2018年04月08日

其他

实施日期

废止日期

地质灾害救助问题咨询

    网名:袁 先生/女士
    身份证号:510 **************
    邮箱:121* @*****
    电话:139 ******
    通讯地址:遂宁市 ************


    咨询:我家户口在城里,在农村有合法住房。住房所在地发生地质灾害(滑坡),因此需要搬迁,能否和其他住户一样同等享受享受地质灾害搬迁的相关政策?

    回复:你好!  《地质灾害防治条例》规定,地方政府是地质灾害防治工作的责任主体。为使人民群众摆脱地质灾害威胁,地方政府可以采取搬迁避让方式,在搬迁过程中,地方政府根据当地实际情况制定补偿政策,因此有关补偿事项,具体请咨询当地政府,以便得到妥善解决。 (地质环境司(地质灾害应急管理办公室))

    字号:        关闭  打印 仅内容打印 下载     分享到